Desde la perspectiva del Impuesto a la Renta ¿ Es necesario contar con un Comprobante de Pago para sustentar el COSTO de un ACTIVO FIJO?

Respecto a la modificación al artículo 20° de la Ley del Impuesto a la Renta introducida por el Decreto Legislativo N.° 1112, se formulan las siguientes consultas:

1.Para reconocer el costo de los activos fijos adquiridos por una empresa domiciliada en el país, sujeta al Régimen General del Impuesto a la Renta, ¿es necesario contar con el comprobante de pago antes de la presentación de la declaración jurada anual del Impuesto a la Renta?
2.Tratándose de activos que fueron adquiridos o construidos hasta el 31.12.2012, y cuya enajenación se realice a partir del 1.1.2013,¿requieren que la sustentación del costo computable de tales activos se efectúe con comprobantes de pago?

PULSE AQUI SI DESEA VISUALIZAR EL INFORME EMITIDO POR SUNAT

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *