¿Qué es el Periodo de Prueba? ¿Me pueden despedir sin motivo alguno?

Hoy en una reunión, me contaron el caso de un amigo que al mes de haber iniciado a trabajar en una empresa, la empresa decidió extinguir el vinculo laboral, la pregunta que me hacían era si esto era legal.

Y para responder esta pregunta habría que definir que es el periodo de prueba, si lo queremos definir de una manera sencilla diríamos que es el periodo en el cual tanto el empleador como el trabajador evalúan las condiciones del trabajo. Por una parte el empleador evaluara la capacidad del trabajador frente al puesto desempeñado y mientras tanto el trabajador evaluara si la empresa cumple con los beneficios ofrecidos al trabajador.

Periodo de Prueba

La legislación laboral menciona en el artículo 10º del Decreto Supremo Nº 003-97-TR, TUO del Decreto Legislativo Nº 728, Ley de Productividad y Competitividad Laboral lo siguiente:

“El Período de Prueba es de tres meses, a cuyo término el trabajador alcanza derecho a la protección contra el despido arbitrario.

Las parte pueden pactar un término mayor en caso las labores requieren de un período de capacitación o adaptación o que por su naturaleza o grado de responsabilidad tal prolongación pueda resultar justificada.  La ampliación del Período de Prueba debe constar por escrito y no podrá exceder, en conjunto con el período inicial, de seis meses en el caso de trabajadores calificados o de confianza y de un año en el caso de personal de dirección.”

El Reglamento del Decreto Legislativo Nº 728 en su artículo Nº 16 menciona lo siguiente:

“En caso de suspensión del contrato de trabajo o reingreso del trabajador, se suman los periodos laborados en cada oportunidad hasta completar el periodo de prueba establecido por la Ley.

No corresponde dicha acumulación en caso que el reingreso se haya producido a un puesto notoria y cualitativamente distinto al ocupado previamente, o que se produzca transcurridos tres (3) años de producido el cese”.

Análisis de la norma

La norma nos menciona que el periodo de prueba es de 3 meses  y que dicho periodo se puede ampliar, pero ponen un máximo de 6 meses para trabajadores calificados y 1 año para trabajadores de dirección. Para ilustrarlo, supongamos los siguientes ejemplos:

1. El trabajador Miguel Torres inicia su relación laboral en la empresa Sensual Karicia S.A.C el 01/05/2012. Quiere decir que la empresa puede extinguir el vínculo laboral sin causa alguna hasta 01/08/2012, pasado dicha fecha el trabajador obtiene la protección contra el despido arbitrario.

Como también el trabajador podría dar por finalizado la relación laboral, si notara que la empresa no cumple con los beneficios que ofreció al trabajador.

2. El trabajador Miguel Torres laboro en la empresa Amaya Hnos S.R.L como guitarrista, entre los periodos 01/03/2012 – 15/04/2012. La empresa desea volver a contratar los servicios del trabajador en el mismo puesto que desempeñaba, siendo su fecha de reingreso el 01/05/2012. ¿Cómo se aplica el periodo de prueba en este caso?

Bueno en este caso según el Reglamento del Decreto Legislativo Nº 728, nos menciona que suman los periodos laborados en el caso de reingreso, tener en cuenta que para que ocurra esto, tiene que ser el mismo puesto que desempeñaba. Para nuestro caso de la primera contratación laboro 45 días, lo que significa que solo le faltaría 45 días más para superar el periodo de prueba, lo que significa que al 15/06/2012 obtiene la protección contra el despido arbitrario.

Observaciones sobre el Periodo de Prueba

A. No es necesario que se mencione en el contrato de trabajo, la duración del periodo de prueba (03 meses), recordar que la Ley como norma pública debe ser de obligatoria observancia y cumplimiento por las partes celebrantes del contrato de trabajo, por lo que ante cualquier omisión que se incurriera al momento de   celebrarse el contrato, será de aplicación las normas previstas por la Ley.

B. Mientras el trabajador se encuentra en el periodo de prueba el trabajador tiene los mismos derechos laborales que un trabajador que ya supero dicho periodo. Estar en planilla, pago de remuneración, aportes, descuentos.

C. Durante el periodo de prueba cualquier de las partes puede extinguir el vínculo laboral, así como también no hay pago de indemnización alguna.

D. Si un trabajador es despedido bajo la modalidad periodo de prueba, le corresponde la liquidación de beneficios sociales, claro esta no bajo la condición de despido arbitrario.

E. Si el periodo de prueba seria por ejemplo de 06 meses, dicha ampliación si tiene que estar bajo escrito en el contrato de trabajo, ya que de no estarlo, se tomara el tiempo establecido por ley 03 meses.

Miguel Torres Chauca – www.noticierocontable.com