Un contribuyente que omita llevar su Registro de compras electrónico estando obligado pierde el derecho al uso de crédito fiscal?

Se formulan las siguientes consultas sobre la obligación de llevar libros y registros vinculados a asuntos tributarios mediante el Programa de Libros Electrónicos:

1. ¿En los casos en que se detecta que los contribuyentes que, estando obligados a llevar su Registro de Compras electrónico, llevan dicho registro en forma manual o computarizada, se configura la infracción prevista en el numeral 1 o en el numeral 2 del artículo 175° del Código Tributario?

2. ¿En el supuesto de la pregunta anterior, correspondería que se desconozca el derecho al uso del crédito fiscal?

PULSE AQUI SI DESEA REVISAR EL INFORME EMITIDO POR SUNAT

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *